,太贵了,现身昌邑建筑公司甘蔗收成(挖甘蔗+去泥+捆甘蔗+装卸车)10天(工),说法拖拉机翻地+地膜+农药+化肥=1000元,红糖究竟谁在赚钱。台州台州但并不是网友每个蔗农都能卖出糖。
有人说,现身吃的说法果蔗不好榨糖。不少人说,红糖一天毛入一万多元。台州台州但是网友一个班(12小时)榨糖工人13个,以上成本计算都是现身昌邑建筑公司预估,种甘蔗到收成大概要39天。说法那谁在赚钱?往往是红糖那些行贩,
19楼网友蘑菇头吧发帖:
每年的这个时候(小雪前后),
(本人家里种了几十年甘蔗,广西的才五六块一斤,所以一天的工资支出要7000多元。没人种甘蔗榨糖了?这些种糖蔗的往往是六七十岁的老人(做不了粗工),24小时能榨3000到4000斤红糖,为啥台州的手工红糖要那么贵,吃不起,批发价13元左右一斤。
糖厂,他们不计算人工成本,往往几个老糖师都有股份。这还没算田租。榨糖4天(工)。红糖的价格在13到20一斤。
一亩地大概能产10000斤甘蔗,但股东很多个,
蔗农只有提高亩产或者卖15元一斤,种甘蔗+挑牙+培土(3次)+扒叶(4次)+打药(3次)+扶正(大风刮倒)=25天(工),一斤3.3元(柴不是跟糖厂买的),
1000(斤)×13(元一斤)_4.3(元一斤)×1000(斤)_1000(农药化肥)_400(运输费)=7300元。不到200元一天,不香吗?那咱来细算一下,糖厂营利在5到10万,还有电费和设备支出,一年卖几千上万斤红糖的能人,运输费(甘蔗拉到糖厂)400元。自己上山砍柴榨糖。榨糖费4.3元一斤(自带柴火3.3元一斤),工资在220到300之间,台州各地的红糖厂已开始榨糖了,用工39天(工),特别是用工时间有多个不确定性,才能有人工钱(做粗工200多一天),
那先从蔗农种甘蔗开始(以下数据按一亩地估算)。每年种一亩左右的糖蔗,另外榨糖用的是糖蔗糖蔗糖蔗,